Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Essen, 45139 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0183 K 0028/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 36.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.250 € (5/10) und 25.550 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 18.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich nach Zeichnung um eine 3-Zimmerwohnung mit Diele, Bad, Kochnische, im DG links des Hauses Elisenstr. 75; 1 Kellerraum. Keine Innenbesichtigung. BJ: Auf Grundlage der Baugenehmigungszeichnungen aus dem Jahre 1954 wird eine Fertigstellung etwa 1955 unterstellt; laut Baubeschreibung handelt es sich um einen Wiederaufbau von Werkswohnungen: WF: ca. 47 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 36.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 25.550 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 18.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.650 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 36.500 € und liegt damit 63 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (36.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.373 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 183 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 183 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.739 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0183 K 0028/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
