Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Doppelhaushälfte in Essen

Aktenzeichen 0183 K 0015/ 2025
Doppelhaushälfte in 45357 Essen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Essen
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Essen

Lage
Luthestr.
45357 Essen
Amtsgericht
Essen
Versteigerungsort: Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0183 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Dellwig Blatt 1315, Dellwig Blatt 1315
Bodenrichtwert (amtlich)
260 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Essen, 45357 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0183 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.768.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 884.000 € (5/10) und 1.237.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 884.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Luthestr., 45357 Essen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt Luthestr. 5 um ein eingeschossiges Zweifamilienhaus mit ausgeb. DG, teilunterkellert. Massivbauweis mit Satteldach. Aufteilung in 2 Wohnungen mit jeweils eigenem Hauseingang und Nutzung von EG und DG; 1 PKW-Fertiggarage. WF/NF: ca. 94 bzw. ca. 78 m².Laut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt Luthestr. 7 um ein eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgeb.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt Luthestr. 5 um ein eingeschossiges Zweifamilienhaus mit ausgeb. DG, teilunterkellert. Massivbauweis mit Satteldach. Aufteilung in 2 Wohnungen mit jeweils eigenem Hauseingang und Nutzung von EG und DG; 1 PKW-Fertiggarage. WF/NF: ca. 94 bzw. ca. 78 m².Laut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt Luthestr. 7 um ein eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgeb. DG, teilunterkellert. Massivbauweise mit satteldach. 2 PKW-Fertiggaragen. WF/NF: ca. 180 m².BJ: jeweils ca: 1888. Es bestehen jeweils wechselseitige Eintragungen im Baulastverzeichnis hinsichtlich der gemeinsamen Gebäudetrennwand. im Falle des Abbruchs. Es besteht eine Eintragung im Starkregenvezeichnis der Stadt Essen.Die Obergeschosse der jeweils rückwärtigen Anbauten sind in der Bauakte der Stadt Essen nicht eingetragen. Im Haus Nr. 5 hat außerdem das Schlafzimmer, welches sich im OG des Anbaus befindet, mit 1,96 m keine ausreichende lichte Höhe.Die als Wohnraum ausgebauten Spitzböden sind nicht als Wohnraum genehmigt. Kontaktdaten können nicht bekannt gegeben werden, da es sich um Teilungsversteigerung gem. § 180 ZVG handelt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.768.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.237.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
884.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
176.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
260 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. DienstbarkeitNießbrauchErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 14 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.768.000 € und liegt damit 488 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 8 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.768.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
114.920 €
Grundbuchkosten (ca.)
8.840 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
8.840 €
Gesamt-Nebenkosten
132.600 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Essen
Aktenzeichen
0183 K 0015/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit