Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus, Tiefgarage in Essen

Aktenzeichen 0180 K 0063/ 2025
Mehrfamilienhaus, Tiefgarage in 45130 Essen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Essen
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus, Tiefgarage in Essen

Lage
Rosastraße
45130 Essen
Amtsgericht
Essen
Versteigerungsort: Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293
Objektart
Mehrfamilienhaus, Tiefgarage
Aktenzeichen
0180 K 0063/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rüttenscheid Blatt 1718

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Tiefgarage in Essen, 45130 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0063/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 164.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 82.000 € (5/10) und 114.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 82.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rosastraße, Von-Einem-Str. 70, 45130 Essen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lt. Gutachten eine rd. 86 m² 3-Zimmer-Wohnung mit Diele, Garderobe, WC, Bad, Abstellraum, Küche, Eltern- und Kinderzimmer, Wohnzimmer im Souterrain Von-Einem-Str. 70. Tiefgaragenstellplatz Nr. 20.Die WEG-Anlage besteht aus 3 Mehrfamilienhäusern und einer Tiefgarage mit 20 Wohneinheiten. BJ: ca. 1968 – 1969

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
164.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
114.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
82.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 8 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 164.000 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 329.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 329.400 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (164.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.660 €
Grundbuchkosten (ca.)
820 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
820 €
Gesamt-Nebenkosten
12.300 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Essen
Aktenzeichen
0180 K 0063/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:23
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit