Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Essen, Ortsteil Frohnhausen, 45145 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0056/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 166.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 83.000 € (5/10) und 116.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 380 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 83.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrswertgutachtens handelt es sich um eine zum Wertermittlungsstichtag bewohnte Eigentumswohnung in dem Mehrfamilienhaus Bentheimer Straße 14, im Essener Stadtteil Frohnhausen. Die Wohnung mit der Nummer 22 befindet sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes auf der linken Gebäudeseite. Das Gebäude wurde im Jahr 1957 fertiggestellt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrswertgutachtens handelt es sich um eine zum Wertermittlungsstichtag bewohnte Eigentumswohnung in dem Mehrfamilienhaus Bentheimer Straße 14, im Essener Stadtteil Frohnhausen. Die Wohnung mit der Nummer 22 befindet sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes auf der linken Gebäudeseite. Das Gebäude wurde im Jahr 1957 fertiggestellt. Diese Verkehrswertermittlung basiert auf den Erkenntnissen der Objektbesichtigung am Donnerstag, dem 13. November 2025, sowie einer Einsicht der Bauakte und diverser Auskünfte. Das Bewertungsobjekt ist nicht zentral beheizt. Als Wärmequelle dient ein Kaminofen, der sich im zentralen Wohnbereich befindet. Die übrigen Räume sind unbeheizt und weisen bereits an den Kältebrücken leichten Schimmelbefalls auf.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 166.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 116.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 83.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 166.000 € und liegt damit 69 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (380 €/m²) liegt 52 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (166.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.790 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 830 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 830 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.450 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0180 K 0056/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
