Einfamilienhaus in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Essen, 45329 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0043/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 493.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 246.500 € (5/10) und 345.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 246.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lt. Gutachten handelt es sich um ein 2-geschossiges Einfamilienhaus, mit nicht ausgebautem DG, nicht unterkellert. Massiver Mauerwerksbau mit flach geneigtem Satteldach. Eingeschossiger Anbau mit Flachdach. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. BGF: 396 m²WFL: 278 m²Bj.: ursprünglich 1897, An-/Umbau: 1963/1964 Das Grundstück wird über das vorgelagerteNachbargrundstück Flurstück 77 erschlossen..
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
lt. Gutachten handelt es sich um ein 2-geschossiges Einfamilienhaus, mit nicht ausgebautem DG, nicht unterkellert. Massiver Mauerwerksbau mit flach geneigtem Satteldach. Eingeschossiger Anbau mit Flachdach. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. BGF: 396 m²WFL: 278 m²Bj.: ursprünglich 1897, An-/Umbau: 1963/1964 Das Grundstück wird über das vorgelagerteNachbargrundstück Flurstück 77 erschlossen.. Notwegerecht, Bl. 36 GA
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 493.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 345.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 246.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 49.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 493.000 € und liegt damit 64 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 4 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (493.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 32.045 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.465 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.465 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 36.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0180 K 0043/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
