Mehrfamilienhaus, mit Tiefgarage in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, mit Tiefgarage in Essen, 45276 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0003/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.860.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 930.000 € (5/10) und 1.302.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 930.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lt. Gutachten handelt es sich um ein Mehrfamilienhaus bestehend aus:Erdgeschoss - 2 Obergeschosse - Dachgeschoss - Kellergeschoss, TiefgarageWohnfläche EG links (inkl. anteilig Terrasse) (netto) rd. 77,15 m² EG rechts (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 92,00 m² 1.OG links (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 87,15 m² 1.OG rechts (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 102,75 m² ,2.OG links (inkl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
lt. Gutachten handelt es sich um ein Mehrfamilienhaus bestehend aus:Erdgeschoss - 2 Obergeschosse - Dachgeschoss - Kellergeschoss, TiefgarageWohnfläche EG links (inkl. anteilig Terrasse) (netto) rd. 77,15 m² EG rechts (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 92,00 m² 1.OG links (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 87,15 m² 1.OG rechts (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 102,75 m² ,2.OG links (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 87,15 m² ,2. OG mitte (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 45,60 m² 2.OG rechts (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 53,75 m² DG links (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 76,30 m² DG rechts (inkl. anteilig Balkon) (netto) rd. 88,50 m²Gesamt: 710,35 m²Baujahr: 2016Kontaktdaten: Antragstellerverteter: Herr Rechtsanwalt Heite, Tel: 0201 7988920-0, Mail: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.860.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.302.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 930.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 186.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.860.000 € und liegt damit 466 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 10 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.860.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 120.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 9.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 9.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 139.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0180 K 0003/ 2026
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
