Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus in Eschweiler

Aktenzeichen 0043 K 0024/ 2025
Garage, Einfamilienhaus in 52249 Eschweiler — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Eschweiler
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Garage, Einfamilienhaus in Eschweiler

Lage
Konkordiasiedlung Haus Nr.
52249 Eschweiler
Amtsgericht
Eschweiler
Versteigerungsort: Amtsgericht Eschweiler, Hauptgebäude, Kaiserstr. 6, 52249 Eschweiler, Etage 1., Sitzungssaal 21
Objektart
Garage, Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0043 K 0024/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eschweiler Blatt 4770

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Eschweiler, 52249 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Eschweiler, Amtsgericht Eschweiler, Hauptgebäude, Kaiserstr. 6, 52249 Eschweiler, Etage 1., Sitzungssaal 21. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0043 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 175.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.500 € (5/10) und 122.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 87.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Konkordiasiedlung Haus Nr., 52249 Eschweiler

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Einfamilienhausgrundstück, Konkordiasiedlung 42, 52249 Eschweiler / Stich, zweigeschossige Doppelhaushälfte mit Anbauten und Garage, Baujahr geschätzt Ende 1940er Jahre, An- und Umbauten ggf. Ende 1990er Jahre, Leerstand, nicht komplett geräumt, u.a. Feuchteschäden, rd.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Einfamilienhausgrundstück, Konkordiasiedlung 42, 52249 Eschweiler / Stich, zweigeschossige Doppelhaushälfte mit Anbauten und Garage, Baujahr geschätzt Ende 1940er Jahre, An- und Umbauten ggf. Ende 1990er Jahre, Leerstand, nicht komplett geräumt, u.a. Feuchteschäden, rd. 144 m² Wohnfläche.Ansprechpartner: Telefon: 02405/4980040 (Sparkassen Immobilien GmbH); Aktenzeichen: F 428-Esch-1456914007.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eschweiler. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
175.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
122.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
87.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 26 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 175.000 € und liegt damit 42 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (175.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
11.375 €
Grundbuchkosten (ca.)
875 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
875 €
Gesamt-Nebenkosten
13.125 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Eschweiler
Aktenzeichen
0043 K 0024/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:25
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit