Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Stolberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Stolberg, Ortsteil Zentrum, 52222 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Eschweiler, Amtsgericht Eschweiler, Hauptgebäude, Kaiserstr. 6, 52249 Eschweiler, Etage 1., Sitzungssaal 21. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0043 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 145.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 72.500 € (5/10) und 101.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 72.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um die Eigentumswohnung Nr. 231 / Ebene +3 (2. OG rechts, Hausnr. 3), in Mehrfamilienhausgruppe mit insgesamt 23 Wohneinheiten und Tiefgarage, drei Zimmer, Küche, Diele, Bad, Abstellraum, zwei Balkone und Kellerraum, Wohnfläche ca. 70 m², Baujahr 1994, keine Innenbesichtigung möglichund um einen Tiefgaragenstellplatz Nr. 55Ansprechpartner: Andreas Macherey; Telefon: 02421 127-994221
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eschweiler. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 145.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 101.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 72.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Stolberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 145.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (210 €/m²) liegt 16 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (145.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.425 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 725 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 725 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Eschweiler
- Aktenzeichen
- 0043 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
