Garage, Einfamilienhaus in Erkelenz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Erkelenz, Ortsteil Venrath, 41812 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Erkelenz, Amtsgericht Erkelenz, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Platz 3, 41812 Erkelenz, Etage 1, Sitzungssaal 1.02. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 452.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 226.000 € (5/10) und 316.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 226.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrsgutachten:Das Grundstück besteht aus zwei Flurstücken und ist unregelmäßig geschnitten (Gesamtfläche 3.647 m²). Es handelt sich um ein Wohnhausgrundstück mit großen Gartennflächen. Es ist mit einem Wohnhaus, einem Wintergarten und einer Garage bebaut. Das Wohnhaus entstand aus einem Flachdachbungalow mit geschätztem Baujahr 1960 und wurde ca. 1999 mit einem Satteldach aufgestockt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrsgutachten:Das Grundstück besteht aus zwei Flurstücken und ist unregelmäßig geschnitten (Gesamtfläche 3.647 m²). Es handelt sich um ein Wohnhausgrundstück mit großen Gartennflächen. Es ist mit einem Wohnhaus, einem Wintergarten und einer Garage bebaut. Das Wohnhaus entstand aus einem Flachdachbungalow mit geschätztem Baujahr 1960 und wurde ca. 1999 mit einem Satteldach aufgestockt. Ab 2021 erfolgte eine umfassende Sanierung / Dachausbau ab 2022. Diese jüngsten Baumaßnahmen wurden nicht abgeschlossen. Im fiktiv fertiggestellten Zustand werden rund 202 m² Wohnfläche zuzüglich 26 m² anteiliger Außenbereichsflächen im Wintergarten und der Terrasse zur Verfügung stehen. Der Keller hat rund 65 m² Nutzfläche. Der Teilkeller des Gebäudes leidet unter regelmäßig durchfeuchteten Außenwänden. Hier wird eine maßvolle Sanierung mit dem Ziel der Wiedernutzbarmachung als Lagerflächen wertmindernd berücksichtigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erkelenz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 452.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 316.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 226.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Erkelenz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 452.000 € und liegt damit 51 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 8 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (452.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 29.380 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.260 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.260 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Erkelenz
- Aktenzeichen
- 0003 K 0008/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
