sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Mehrfamilienhaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hückelhoven
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Mehrfamilienhaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hückelhoven, 41836 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Erkelenz, Amtsgericht Erkelenz, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Platz 3, 41812 Erkelenz, Etage 1, Sitzungssaal 1.02. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 98.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 49.000 € (5/10) und 68.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 49.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten:Eigentumswohnung im Obergeschoss eines freistehenden, zweigeschossigen Mehrfamilienhauses: mit Satteldach, voll unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnung besteht aus einem Elternzimmer, einem Bad, einem Kinderzimmer, einem Wohnraum, einer Küche, einer Diele, einem WC, einem Flur, einem Abstellraum und einem Vorratsraum im Kellergeschoss und verfügt über ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten:Eigentumswohnung im Obergeschoss eines freistehenden, zweigeschossigen Mehrfamilienhauses: mit Satteldach, voll unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnung besteht aus einem Elternzimmer, einem Bad, einem Kinderzimmer, einem Wohnraum, einer Küche, einer Diele, einem WC, einem Flur, einem Abstellraum und einem Vorratsraum im Kellergeschoss und verfügt über ca. 75,35 qm Wohnfläche (ohne Balkon). Baujahr 1982. Das Objekt befindet sich insgesamt in einem dem Baujahr und Modernisierungsgrad entsprechend überwiegend durchschnittlichen Allgemeinzustand mit einem leichten Unterhaltungsstau.Das Objekt konnte nicht von innen besichtigt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erkelenz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 98.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 68.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 49.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hückelhoven. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 98.000 € und liegt damit 70 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (98.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.370 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 490 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 490 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.350 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Erkelenz
- Aktenzeichen
- 0003 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
