Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus, Baugrundstück in Hückelhoven

Aktenzeichen 0003 K 0025/ 2025

Garage, Einfamilienhaus, Baugrundstück in Hückelhoven

Lage
Palandstraße
41836 Hückelhoven
Amtsgericht
Erkelenz
Versteigerungsort: Amtsgericht Erkelenz, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Platz 3, 41812 Erkelenz, Etage 1, Sitzungssaal 1.02
Objektart
Garage, Einfamilienhaus, Baugrundstück
Aktenzeichen
0003 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hückelhoven-Ratheim Blatt 2264
Bodenrichtwert (amtlich)
165 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Baugrundstück in Hückelhoven, 41836 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Erkelenz, Amtsgericht Erkelenz, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Platz 3, 41812 Erkelenz, Etage 1, Sitzungssaal 1.02. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 194.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 97.000 € (5/10) und 135.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 165 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 97.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Palandstraße, 41836 Hückelhoven

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten des Sachverständigen handelt es sich um ein freistehendes, zweigeschossiges, teilunterkellertes in Massivbauweise errichtetes Einfamiilienhaus mit Satteldach (Bj fiktiv 1971) nebst rückwärtigem zweigeschossigem, nicht unterkellertem Erweiterungsbau mit flachgeneigtem Dach (Bj. 1968) und Garage (Bj.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten des Sachverständigen handelt es sich um ein freistehendes, zweigeschossiges, teilunterkellertes in Massivbauweise errichtetes Einfamiilienhaus mit Satteldach (Bj fiktiv 1971) nebst rückwärtigem zweigeschossigem, nicht unterkellertem Erweiterungsbau mit flachgeneigtem Dach (Bj. 1968) und Garage (Bj. 1985), 149 m² Wohnfläche, gepflegter jedoch energetisch überalterter AllgemeinzustandDie Bewertung erfolgte ohne Innenbsichtigung und teilweiser Außenbesichtigung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erkelenz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
194.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
135.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
97.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
165 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hückelhoven. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Erbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 69 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 194.000 € und liegt damit 32 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 283.500 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (165 €/m²) liegt 22 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (194.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
12.610 €
Grundbuchkosten (ca.)
970 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
970 €
Gesamt-Nebenkosten
14.550 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Erkelenz
Aktenzeichen
0003 K 0025/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit