Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung in Wegberg

Aktenzeichen 0003 K 0022/ 2025

Eigentumswohnung in Wegberg

Lage
Hauptstraße
41844 Wegberg
Amtsgericht
Erkelenz
Versteigerungsort: Amtsgericht Erkelenz, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Platz 3, 41812 Erkelenz, Etage 1, Sitzungssaal 1.02
Objektart
Eigentumswohnung
Aktenzeichen
0003 K 0022/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wegberg Blatt 11233

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Wegberg, 41844 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Erkelenz, Amtsgericht Erkelenz, Hauptgebäude, Konrad-Adenauer-Platz 3, 41812 Erkelenz, Etage 1, Sitzungssaal 1.02. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 190.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 95.000 € (5/10) und 133.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 95.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstraße, 16, 18, 20, 41844 Wegberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung, 97,84 qm, in einem 1990 errichteten Wohn-/Geschäftshaus mit insgesamt 7 Gewerbeeinheiten und 8 Wohneinheiten. Bau- und Unterhaltungszustand des Wohn-/Geschäftshauses entspricht seinem Baualter, Es bestehen einzelne Schäden im Bad und an den Innentüren, im Übrigen ist der Unterhaltungszustand der Wohnung insgesamt normal.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung, 97,84 qm, in einem 1990 errichteten Wohn-/Geschäftshaus mit insgesamt 7 Gewerbeeinheiten und 8 Wohneinheiten. Bau- und Unterhaltungszustand des Wohn-/Geschäftshauses entspricht seinem Baualter, Es bestehen einzelne Schäden im Bad und an den Innentüren, im Übrigen ist der Unterhaltungszustand der Wohnung insgesamt normal. Keine Garage oder PKW-Stellplatz vorhandenDer Sachverständge weist auf Seite 10 des Wertguchtachtens darauf hin, dass lt. Angabe der Hausverwaltung Hausgeldzahlungsrückstände bestehen. Ausweilsich S. 21 des Wertgutachtens war die Wohnung am Bewertungsstichtag vermietet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Erkelenz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
190.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
133.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
95.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 190.000 € und liegt damit 90 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (190.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
12.350 €
Grundbuchkosten (ca.)
950 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
950 €
Gesamt-Nebenkosten
14.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Erkelenz
Aktenzeichen
0003 K 0022/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:26
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit