Einfamilienhaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Duisburg, Ortsteil Beeck, 47139 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Juni 2027 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0096 K 0007/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 364.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 182.000 € (5/10) und 254.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 155 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 182.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei der Immobilie handelt es sich um ein ursprünglich um 1900 errichtetes Wohnhaus im Ortsteil Beeck des Stadtbezirks Duisburg-Meiderich/Beeck, das nach Aktenlage im Jahr 2017 teilweise abgerissen und unter Verwendung vorhandener Bauteile als zweigeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss neu errichtet wurde. Das Gebäude ist teilweise unterkellert. Die Grundstücksgröße beträgt 604 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei der Immobilie handelt es sich um ein ursprünglich um 1900 errichtetes Wohnhaus im Ortsteil Beeck des Stadtbezirks Duisburg-Meiderich/Beeck, das nach Aktenlage im Jahr 2017 teilweise abgerissen und unter Verwendung vorhandener Bauteile als zweigeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss neu errichtet wurde. Das Gebäude ist teilweise unterkellert. Die Grundstücksgröße beträgt 604 m². Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca. 237 m² (Erdgeschoss ca. 102 m², Obergeschoss ca. 77 m², Dachgeschoss ca. 58 m²). Das Objekt ist augenscheinlich eigengenutzt. Mietverhältnisse wurden nicht bekannt gemacht.Betreibender Gläubiger ist eine Behörde, daher werden keine Kontaktdaten veröffentlicht.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 364.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 254.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 182.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 364.000 € und liegt damit 21 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (155 €/m²) liegt 35 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 455 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (364.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 23.660 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.820 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.820 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.300 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0096 K 0007/ 2023
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
