Reihenhaus, Garage in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Garage in Duisburg, Ortsteil Rahm, 47269 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. Mai 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0076/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 322.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 161.000 € (5/10) und 225.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 540 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 161.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. 1986 in Duisburg-Rahm errichtetes, unterkellertes, eingeschossiges Reihenendhaus mit Garage und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksfläche des Wohnhausgrundstücks beträgt 204 m². Zusätzlich gehören zum Objekt anteilige Arrondierungs- und Wegeflächen mit einer Gesamtgröße von ca. 42 m². Die Erschließung erfolgt über eine Privatstraße. Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. 1986 in Duisburg-Rahm errichtetes, unterkellertes, eingeschossiges Reihenendhaus mit Garage und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksfläche des Wohnhausgrundstücks beträgt 204 m². Zusätzlich gehören zum Objekt anteilige Arrondierungs- und Wegeflächen mit einer Gesamtgröße von ca. 42 m². Die Erschließung erfolgt über eine Privatstraße. Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca. 101 m² und verteilt sich auf das Erdgeschoss mit ca. 53 m² sowie das Dachgeschoss mit ca. 48 m². Zudem besteht eine ausgebaute Fläche im Spitzboden. Die Liegenschaft vermittelt straßenseitig einen mäßig gepflegten Gesamteindruck. Das Grundstück ist verwildert. Das Gebäude steht seit längerer Zeit leer. Es besteht Instandhaltungsstau sowie durchgreifender Renovierungs- und Modernisierungsbedarf.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 322.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 225.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 161.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 32.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 322.000 € und liegt damit 7 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (540 €/m²) liegt 125 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 455 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (322.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 20.930 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.610 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.610 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0076/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
