Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg, Ortsteil Obermeiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. Mai 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0071/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 545.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 272.500 € (5/10) und 381.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 180 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 272.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein ca. 1929 in Duisburg-Obermeiderich errichtetes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Ergänzend bestehen zwei Anbauten, von denen einer unterkellert ist, sowie zwei Garagen.Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt 457 m².Im Erdgeschoss befindet sich ein Ladenlokal, das zum Wertermittlungsstichtag als Imbiss genutzt wurde.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein ca. 1929 in Duisburg-Obermeiderich errichtetes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Ergänzend bestehen zwei Anbauten, von denen einer unterkellert ist, sowie zwei Garagen.Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt 457 m².Im Erdgeschoss befindet sich ein Ladenlokal, das zum Wertermittlungsstichtag als Imbiss genutzt wurde. Darüber hinaus bestehen sechs Wohneinheiten, die teilweise leerstehend und teilweise vermietet sind.Die Wohn-/Nutzfläche wurde überschlägig anhand von veralteten Grundrissen mit insgesamt ca. 638 m² ermittelt, davon entfallen auf das Ladenlokal im Erdgeschoss ca. 109 m². Die übrigen Flächen verteilen sich auf Einheiten mit ca. 62 m², ca. 82 m², ca. 94 m² und ca. 135 m² in den Obergeschossen. Es handelt sich überwiegend um 2-bis 3-Zimmer-Wohnungen mit Küche, Diele, Bad und Loggia.Der gewerbliche Flächenanteil beträgt rd. 17 %. Der gewerbliche Mietanteil liegt bei rd. 26 %.Die Liegenschaft vermittelte insgesamt einen durchschnittlich bis mäßig gepflegten Gesamteindruck. Im Rahmen der eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten war stellenweise Instandhaltungsstau erkennbar.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 545.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 381.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 272.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 54.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 545.000 € und liegt damit 81 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (180 €/m²) liegt 25 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 455 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (545.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 35.425 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.725 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.725 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0071/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:35
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
