Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Hochemmerich, 47226 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0034/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 37.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.500 € (5/10) und 25.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 18.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Duisburg-Rheinhausen (Hochemmerich) in einem 1951 errichteten, beidseitig angebauten, viergeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit Unterkellerung. Die Liegenschaft wurde im Jahr 2000 aufgeteilt i. S. d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt eine Eigentumswohnung im Ortsteil Duisburg-Rheinhausen (Hochemmerich) in einem 1951 errichteten, beidseitig angebauten, viergeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit Unterkellerung. Die Liegenschaft wurde im Jahr 2000 aufgeteilt i. S. d. Wohnungseigentumsgesetzes (WEG) in insgesamt 11 Wohneinheiten und zwei nicht zu Wohnzwecken dienenden Räumen im Spitzboden.Die Wohnungsfläche bemisst sich auf ca. 43 m 2 . Sie unterteilt sich in Kochnische, Diele, Bad, Schlafraum und Wohnraum. Zum Wertermittlungsstichtag wurde die Einheit eigengenutzt.Das Gemeinschaftseigentum vermittelte einen baujahrtypischen durchschnittlich gepflegten Gesamteindruck. Eine Innenbesichtigung der Wohnung war nicht möglich.Betreibender Gläubiger ist eine Behörde, daher werden keine Kontaktdaten veröffentlicht.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 37.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 25.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 18.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 37.000 € und liegt damit 63 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 82 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (37.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.405 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 185 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 185 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0034/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
