Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg

Aktenzeichen 0654 K 0112/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 47137 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg

Lage
Diedenhofer Str.
47137 Duisburg Untermeiderich
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0654 K 0112/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Meiderich Blatt 4611

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Duisburg, Ortsteil Untermeiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Mai 2027 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0112/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 154.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 77.000 € (5/10) und 107.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 77.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Diedenhofer Str., 19 und Herwarthstr. 17, 47137 Duisburg, Untermeiderich

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um eine Eigentumswohnung im Duisburger Ortsteil Untermeiderich, gelegen in einem 1956 wiederaufgebauten, zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Gebäude wurde gemäß Wohnungseigentumsgesetz in Wohnungseigentum aufgeteilt. Im Jahr 2021 erfolgte nach Aktenlage eine Änderung der Teilungserklärung.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um eine Eigentumswohnung im Duisburger Ortsteil Untermeiderich, gelegen in einem 1956 wiederaufgebauten, zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Gebäude wurde gemäß Wohnungseigentumsgesetz in Wohnungseigentum aufgeteilt. Im Jahr 2021 erfolgte nach Aktenlage eine Änderung der Teilungserklärung. Danach wurde die ehemalige Gaststätte nebst Pächterwohnung zu der hier gegenständlichen Wohneinheit umgebaut.Die Wohnfläche der gegenständlichen Einheit beträgt ca. 135 m². Nach Maßgabe der vorliegenden Unterlagen gliedert sich die Wohnung in Küche, Diele, Bad, Gäste-WC, Schlafraum, Kinderzimmer sowie Wohn-/Essraum. Zum Wertermittlungsstichtag war die Einheit augenscheinlich eigengenutzt. Es besteht ein Sondernutzungsrecht an einer Außenfläche (augenscheinlich Terrasse).Eine Innenbesichtigung der Wohnung war nicht möglich. Das Gemeinschaftseigentum vermittelte im Rahmen der eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten einen insgesamt durchschnittlich gepflegten Eindruck. Stellenweise war Instandhaltungsrückstau erkennbar.Es sind Sondernutzungsrechte an Außenflächen begründet und zugeordnet worden. Hier ist das Sondernutzungsrecht an einer Außenfläche, angrenzend an das Haus „Herwarthstr. 17“ zugeordnet.Ansprechpartner: Herr Frank Hüfken, Tel. 02802 910 1052Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
154.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
107.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
77.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 263 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 154.000 € und liegt damit 54 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (154.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.010 €
Grundbuchkosten (ca.)
770 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
770 €
Gesamt-Nebenkosten
11.550 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0654 K 0112/ 2025
Letzter Sync
2. September 2026 um 17:35
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 2. September 2026 um 17:35
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit