gemischt genutztes Gebäude (Zahnarztpraxis und Wohnung) in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gemischt genutztes Gebäude (Zahnarztpraxis und Wohnung) in Duisburg, Ortsteil Wanheim-Angerhausen, 47249 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0105/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 211.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 105.500 € (5/10) und 147.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 105.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ursprünglich ca.im Jahr 1876 eingeschossig errichtetes und ca. im Jahr 1926 (gemäß Bauakte) aufgestocktes, zweigeschossiges, gemischt genutztes Gebäude mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47249 Duisburg-Huckingen, Heiligenbaumstraße 3.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ursprünglich ca.im Jahr 1876 eingeschossig errichtetes und ca. im Jahr 1926 (gemäß Bauakte) aufgestocktes, zweigeschossiges, gemischt genutztes Gebäude mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47249 Duisburg-Huckingen, Heiligenbaumstraße 3. Die Grundstücksgröße beträgt 529 m².Das Gebäude umfasst eine Praxisfläche im Erdgeschoss und jeweils eine Wohnung im Obergeschoss und Dachgeschoss Die Wohnungen werden zum Stichtag durch den Antragsgegner bewohnt. Die Praxisfläche ist vermietet. Die Wohnfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 160 m² (1.OG ca. 80 m², DG ca. 80 m²) und die Nutzfläche der Gewerbeeinheit beträgt ca. 89 m².Die Liegenschaft vermittelt dem äußeren Anschein einen durchschnittlich gepflegten Gesamteindruck. Bei näherer Betrachtung sind zahlreiche Mängel in der Instandhaltung sowie unfachmännisch ausgeführte Arbeiten am Gesamtobjekt aufgefallen. In der Gesamtschau ist von einem in Teilen vernachlässigten baulichen Zustand des Gebäudes auszugehen.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 211.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 147.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 105.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 211.000 € und liegt damit 111 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (211.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.715 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.055 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.055 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.825 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0105/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
