Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohnungen/Garagen/Stellplätze in Duisburg

Aktenzeichen 0651 K 0073/ 2025
Wohnungen/Garagen/Stellplätze in 47169 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohnungen/Garagen/Stellplätze in Duisburg

Lage
Dahlmannstr.
47169 Duisburg Marxloh
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Wohnungen/Garagen/Stellplätze
Aktenzeichen
0651 K 0073/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hamborn Blatt 15966, Hamborn Blatt 15967, Hamborn Blatt 15968, Hamborn Blatt 15969, Hamborn Blatt 15970, Hamborn Blatt 15971, Hamborn Blatt 15972, Hamborn Blatt 15973, Hamborn Blatt 15974, Hamborn Blatt 15975, Hamborn Blatt 15976, Hamborn Blatt 15977, Hamborn Blatt 15978, Hamborn Blatt 15979, Hamborn Blatt 15980, Hamborn Blatt 15981, Hamborn Blatt 15982, Hamborn Blatt 15983, Hamborn Blatt 15984, Hamborn Blatt 15985, Hamborn Blatt 15986, Hamborn Blatt 15987, Hamborn Blatt 15988, Hamborn Blatt 15989, Hamborn Blatt 15990, Hamborn Blatt 15991, Hamborn Blatt 15992, Hamborn Blatt 15993, Hamborn Blatt 15994, Hamborn Blatt 15995
Bodenrichtwert (amtlich)
145 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnungen/Garagen/Stellplätze in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0073/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.354.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 677.100 € (5/10) und 947.940 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 677.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dahlmannstr., 5, 47169 Duisburg, Marxloh

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um 30 Objekte: 4 Stellplätze, 6 Garagen, 16 Wohnungen nebst Kellerräumen, 2 nicht zu Wohnzweckenden dienende Räume im Dachgeschoss sowie 2 nicht zu Wohnzweckenden dienenden Räumen im Erdgeschoss (gewerbliche Einheiten) nebst Kellerräumen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Es handelt sich um 30 Objekte: 4 Stellplätze, 6 Garagen, 16 Wohnungen nebst Kellerräumen, 2 nicht zu Wohnzweckenden dienende Räume im Dachgeschoss sowie 2 nicht zu Wohnzweckenden dienenden Räumen im Erdgeschoss (gewerbliche Einheiten) nebst Kellerräumen. Es handelt sich dabei um die vollständige Wohnungseigentumsserie.Das im Jahre 1959 errichtete, überwiegend zu Wohnzwecken genutzte Mehrfamilienwohnhaus mit Unterkellerung, bestehend aus den Gebäuden Dahlmannstraße 3 und 5, befindet sich im Ortsteil Duisburg-Marxloh. Die Dachgeschosse sind nicht ausgebaut.Das Gemeinschaftseigentum vermittelte zum Zeitpunkt der Besichtigung einen insgesamt mäßig gepflegten Eindruck. Es besteht ein allgemeiner Instandhaltungsrückstau. Die zu bewertende Einheiten konnten zum Teil besichtigt werden.Manche der Einheiten stehen leer, andere sind vermietet.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.354.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
947.940 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
677.100 €
Sicherheitsleistung (10 %)
135.420 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
145 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 69 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.354.200 € und liegt damit 1254 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.200.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.200.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.354.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
88.023 €
Grundbuchkosten (ca.)
6.771 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
6.771 €
Gesamt-Nebenkosten
101.565 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0651 K 0073/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit