Doppelhaushälfte und Garage in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte und Garage in Duisburg, Ortsteil Alt-Homberg, 47198 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0067/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 242.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 121.000 € (5/10) und 169.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 121.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. 1900 in 47198 Duisburg-Alt-Homberg errichtetes, eingeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung und nicht vollständig ausgebautem Dachgeschoss. Zudem bestehen Anbauten sowie eine Garage. Die Grundstücksgröße beträgt 649 qm. Die Wohn-/Nutzfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 137 qmEs besteht Instandhaltungsrückstau.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. 1900 in 47198 Duisburg-Alt-Homberg errichtetes, eingeschossiges Wohnhaus mit Unterkellerung und nicht vollständig ausgebautem Dachgeschoss. Zudem bestehen Anbauten sowie eine Garage. Die Grundstücksgröße beträgt 649 qm. Die Wohn-/Nutzfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 137 qmEs besteht Instandhaltungsrückstau. Darüber hinaus sind noch Restarbeiten in einem nicht unerheblichen Umfang bis zur vollständigen Fertigstellung notwendig.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 242.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 169.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 121.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 242.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 25 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (242.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.730 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.210 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.210 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0067/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
