Mehrfamilienhaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0042/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 417.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 208.500 € (5/10) und 291.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 208.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein IV-geschossiges Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie ein III-geschossiges Hofgebäude an der Rolfstraße im Ortsteil Marxloh des Stadtbezirks Duisburg-Hamborn. Die Grundstücksgröße beträgt 292 m².Nach den in den Hausakten enthaltenen Grundrissen gliedern sich die Geschossflächen in insgesamt 13 Nutzungseinheiten.Soweit erkennbar, waren sämtliche Einheiten vermietet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein IV-geschossiges Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie ein III-geschossiges Hofgebäude an der Rolfstraße im Ortsteil Marxloh des Stadtbezirks Duisburg-Hamborn. Die Grundstücksgröße beträgt 292 m².Nach den in den Hausakten enthaltenen Grundrissen gliedern sich die Geschossflächen in insgesamt 13 Nutzungseinheiten.Soweit erkennbar, waren sämtliche Einheiten vermietet. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 417.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 291.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 208.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 417.000 € und liegt damit 30 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 39 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (417.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 27.105 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.085 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.085 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 31.275 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0042/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
