Wohn- und Geschäftshaus, Weg in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn- und Geschäftshaus, Weg in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0029/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 103.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 51.500 € (5/10) und 72.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 155 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 51.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 1900 in 47169 Duisburg-Marxloh errichtetes, dreigeschossiges, überwiegend zu Wohnzwecken genutztes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und vermutlich teilausgebautem Dachgeschoss. Die Liegenschaft umfasst ein Ladenlokal im Erdgeschoss sowie augenscheinlich drei Wohnungen in den Obergeschossen. Die überschlägig geschätzte Wohn-/Nutzfläche bemisst sich auf ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 1900 in 47169 Duisburg-Marxloh errichtetes, dreigeschossiges, überwiegend zu Wohnzwecken genutztes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und vermutlich teilausgebautem Dachgeschoss. Die Liegenschaft umfasst ein Ladenlokal im Erdgeschoss sowie augenscheinlich drei Wohnungen in den Obergeschossen. Die überschlägig geschätzte Wohn-/Nutzfläche bemisst sich auf ca. 450 qm. Das Objekt vermittelt bereits äußerlich einen stark vernachlässigten Eindruck. Eine Innenbesichtigung des leerstehenden Gebäudes war nicht möglich. Es besteht eine Nutzungsuntersagung durch die Stadt Duisburg (Brandschutzmängel und weitere Mängel).Keine Angabe bzgl. der Kontaktdaten des Gläubigers (Behörde).Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 103.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 51.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 103.000 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (155 €/m²) liegt 35 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (103.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.695 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 515 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 515 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.725 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0029/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
