Einfamilienhaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Duisburg, Ortsteil Beeckerwerth, 47139 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0104/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 149.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 74.500 € (5/10) und 104.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 74.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. im Jahr 1924 in Duisburg-Beeckerwerth errichtetes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit Unterkellerung sowie einem eingeschossigen seitlichen Anbau. Inwieweit das Dachgeschoss ausgebaut worden ist, konnte nicht abschließend geklärt werden.Die Grundstücksgröße beträgt 279 m².Die Liegenschaft ist Bestandteil der unter Denkmalschutz stehenden Beeckerwerth-Siedlung.Die Wohnfläche wurde …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. im Jahr 1924 in Duisburg-Beeckerwerth errichtetes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit Unterkellerung sowie einem eingeschossigen seitlichen Anbau. Inwieweit das Dachgeschoss ausgebaut worden ist, konnte nicht abschließend geklärt werden.Die Grundstücksgröße beträgt 279 m².Die Liegenschaft ist Bestandteil der unter Denkmalschutz stehenden Beeckerwerth-Siedlung.Die Wohnfläche wurde überschlägig anhand von Außenmaßen und Umrechnungskoeffizienten ermittelt bzw. teilweise auf Grundlage der Angaben aus der Denkmalsatzung übernommen. Sie beträgt ca. 70 m². Danach sind im Erdgeschoss ein Flur, eine Küche, zwei Räume sowie ein WC im Anbau vorhanden. Im Obergeschoss befinden sich ein Flur sowie zwei Zimmer.Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Im Rahmen der eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten war bereits ein Instandhaltungsstau erkennbar.Kontaktdaten des Gläubigers:Telefon 0203 2815 213439 Fax 0203 2815 823290, Zeichen: 13231 - 131567021Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 149.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 104.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 74.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 149.000 € und liegt damit 51 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (149.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.685 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 745 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 745 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.175 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0104/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
