zwei Mehrfamilienhäuser in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: zwei Mehrfamilienhäuser in Düsseldorf, Ortsteil Himmelgeist, 40589 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0084 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.975.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.487.500 € (5/10) und 3.482.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 2.487.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2 Mehrfamilienhäuser in Düsseldorf Bilk, Himmelgeisterstraße 248, 260 :8 Eigentumswohnungen im vollunterkellerten 3-4 geschossigem Wohnhaus Himmelgeisterstraße 248, 3-4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Kellerraum, teilweise Balkon oder Dachterasse, 66 - 80 m² Wohnfläche.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
2 Mehrfamilienhäuser in Düsseldorf Bilk, Himmelgeisterstraße 248, 260 :8 Eigentumswohnungen im vollunterkellerten 3-4 geschossigem Wohnhaus Himmelgeisterstraße 248, 3-4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Kellerraum, teilweise Balkon oder Dachterasse, 66 - 80 m² Wohnfläche. bis auf ETW 07 alle Wohneinheiten derzeit bewohnt, Baujahr: Bauzustandsbesichtigung 2008 mit Gestattung der vorzeitigen Nutzung von 2001, zugunsten ETW Nr. 01 Sondernutzungsrechte an der der Wohnung vorgelagerten Terrasse und Freifläche und an der dem Kellerraum vorgelagerten Fläche, zugunsten der ETW Nr. 02 ein Sondernutzungrecht an der der Wohnung vorgelagerten Terrasse und Freifläche, 8 als Sondernutzungsrecht begründete, nicht zugewiesene Kfz-Außenstellplättze, Grundstücksgröße: insgesamt: 970 m²sowie 8 Eigentumswohnungen im vollunterkellerten 3-4 geschossigem Wohnhaus Himmelgeisterstraße 260, 2-4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Kellerraum, teilweise Balkon oder Dachterasse, 66 - 80 m² Wohnfläche. bis auf ETW 04 alle Wohneinheiten derzeit bewohnt, Baujahr: Bauzustandsbesichtigung 2008 mit Gestattung der vorzeitigen Nutzung von 2001, zugunsten ETW Nr. 01 und ETW 02 Sondernutzungsrechte an der der Wohnung vorgelagerten Terrasse und Freifläche , 8 als Sondernutzungsrecht begründete, nicht zugewiesene Kfz-Außenstellplättze, Grundstücksgröße: insgesamt: 1.153 m²Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese in Höhe von 10 % des Verkehrswertes spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.Bei Echtzeitüberweisung ist zwecks Rückzahlung dem Gericht schriftlich die Kontoverbindung mitzuteilen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.975.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.482.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.487.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 497.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.975.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 323.375 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 24.875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 24.875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 373.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0084 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
