Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus in Düsseldorf

Aktenzeichen 0084 K 0017/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus in 40219 Düsseldorf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Düsseldorf
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Düsseldorf

Lage
Fürstenwall
40219 Düsseldorf Unterbilk
Amtsgericht
Düsseldorf
Versteigerungsort: Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.102
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0084 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Neustadt Blatt 2000, Neustadt Blatt 2011
Bodenrichtwert (amtlich)
2.650 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Düsseldorf, Ortsteil Unterbilk, 40219 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0084 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 335.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 167.500 € (5/10) und 234.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2.650 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 167.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Fürstenwall, 40219 Düsseldorf, Unterbilk

Objektbeschreibung laut Gutachten

Ladenlokal Nr. G1 im Erdgeschoss des Hauses Fürstenwall 30 A in Düsseldorf-Unterbilk, Nutzfläche, Ursprungsbaujahr 1959/60, nach Modernisierungen Bewertungsbaujahr 1986, Grundstücksgröße 187 m²sowieGewerbeeinheit in Düsseldorf-Unterbilk, Fürstenwall 30 A im Erdgeschoss (zwei Büroräume, eine Galerie, Küche, WC)78 m² Nutzfläche, Baujahr 1960 (Wiederaufbau) Grundstücksgröße 187 m²Sofern Sicherheitsleistung durch …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Ladenlokal Nr. G1 im Erdgeschoss des Hauses Fürstenwall 30 A in Düsseldorf-Unterbilk, Nutzfläche, Ursprungsbaujahr 1959/60, nach Modernisierungen Bewertungsbaujahr 1986, Grundstücksgröße 187 m²sowieGewerbeeinheit in Düsseldorf-Unterbilk, Fürstenwall 30 A im Erdgeschoss (zwei Büroräume, eine Galerie, Küche, WC)78 m² Nutzfläche, Baujahr 1960 (Wiederaufbau) Grundstücksgröße 187 m²Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese in Höhe von 10 % des Verkehrswertes spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.Bei Echtzeitüberweisung ist zwecks Rückzahlung dem Gericht schriftlich die Kontoverbindung mitzuteilen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
335.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
234.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
167.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
33.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
2.650 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düsseldorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 49 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 335.000 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2.650 €/m²) liegt 1004 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (335.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
21.775 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.675 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.675 €
Gesamt-Nebenkosten
25.125 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Düsseldorf
Aktenzeichen
0084 K 0017/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:28
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit