Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Düsseldorf, Ortsteil Unterbilk, 40219 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0083 K 0030/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung in Düsseldorf-Unterbilk in einer Wohnanlage mit 72 Wohneinheiten. 3 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Abstellraum, Loggia im 1. Obergeschoss, Größe ca. 65m², sowie ein Kellerraum. Baujahr 1956Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentralen Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung in Düsseldorf-Unterbilk in einer Wohnanlage mit 72 Wohneinheiten. 3 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Abstellraum, Loggia im 1. Obergeschoss, Größe ca. 65m², sowie ein Kellerraum. Baujahr 1956Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentralen Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 155 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0083 K 0030/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
