gewerblich genutztes Grundstück (Bürogebäude) in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück (Bürogebäude) in Düsseldorf, Ortsteil Angermund, 40489 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0083 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.600.000 € (5/10) und 3.640.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.000 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 2.600.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Erbbaurecht für die Dauer von 99 Jahre seit dem 03.05.1994 an dem Grundstück Angermund Blatt 394 bebaut mit einem im Stadtteil Düsseldorf-Angermund, Angermunder Str. 126 gelegenen voll unterkellerten zwei-geschossigen Bürogebäude, Nutzfläche ca. 2.919 m², Tiefgarage mit insgesamt 16 Kfz-Einstellplätzen sowie 39 Kfz-Außenstellplätze.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Erbbaurecht für die Dauer von 99 Jahre seit dem 03.05.1994 an dem Grundstück Angermund Blatt 394 bebaut mit einem im Stadtteil Düsseldorf-Angermund, Angermunder Str. 126 gelegenen voll unterkellerten zwei-geschossigen Bürogebäude, Nutzfläche ca. 2.919 m², Tiefgarage mit insgesamt 16 Kfz-Einstellplätzen sowie 39 Kfz-Außenstellplätze. Fiktives Bewertungsbaujahr 1997.Folgende Aufteilung der Nutzflächen:KG: Haustechnische und Vorratsräume. Diverse Büro- und Nebenflächen, Teeküchen, WC-Anlagen, ca. 660 m² NutzflächeEG: Diverse Büro- und Nebenflächen, Teeküchen, WC-Anlagen, ca. 796 m² Nutzfläche1.OG: Diverse Büro- und Nebenflächen, Teeküchen, WC-Anlagen, ca. 798 m² Nutzfläche DG: Diverse Büro- und Nebenflächen, Teeküchen, WC-Anlagen, ca. 665 m² NutzflächeSofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese in Höhe von 10% des Verkehrswertes spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentralen Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 000 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort "Sicherheit AG Düsseldorf" auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 5.200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.640.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.600.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 520.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düsseldorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 5.200.000 € und liegt damit 1734 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.000 €/m²) liegt 641 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 338.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 26.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 26.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 390.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0083 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
