zwei Wohn- und Geschäftshäuser in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: zwei Wohn- und Geschäftshäuser in Düsseldorf, Ortsteil Friedrichstadt, 40215 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0082 K 0037/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.100.000 € (5/10) und 7.140.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 5.100.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zwei Wohn- und Geschäftshäuser in Düsseldorf-Friedrichstadt, Herzogstr. 44 und 46.Haus Nr. 44: Voll unterkellertes fünfgeschossiges Wohn- und Geschäftsgebäude mit zusätzlichem Staffelgeschoss und ausgebautem Dachraum sowie Hofanbauten, Wohnfläche ca. 783m², Nutzfläche ca. 177m²Haus Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Zwei Wohn- und Geschäftshäuser in Düsseldorf-Friedrichstadt, Herzogstr. 44 und 46.Haus Nr. 44: Voll unterkellertes fünfgeschossiges Wohn- und Geschäftsgebäude mit zusätzlichem Staffelgeschoss und ausgebautem Dachraum sowie Hofanbauten, Wohnfläche ca. 783m², Nutzfläche ca. 177m²Haus Nr. 46: Vollunterkellertes viergeschossiges Wohn- und Geschäftsgebäude mit zusätzlichem Staffelgeschoss und Dachausbau sowie Hofanbauten mit gerwerblicher Nutzung, Wohnfläche ca. 1.017m², Nutzfläche ca. 269m²Beide Objekte sind mit einer gemeinsamen Tiefgarage unterbaut und verfügen über eine grundstücksübergreifende Bebauung mit einer Halle. Fernwärmeanschluss und zentrale Warmwasserbereitung für beide Gebäude in Haus Nr. 44. Die Objekte stellen daher eine wirtschaftliche Einheit dar.Überwiegend sanierte Bausubstanz mit hochwertiger Ausstattungsqualität.Bewertungsbaujahr 1997.Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 10.200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 7.140.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 5.100.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.020.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 663.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 51.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 51.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 765.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0082 K 0037/ 2020
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
