Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus in Düsseldorf

Aktenzeichen 0082 K 0003/ 2026

Mehrfamilienhaus in Düsseldorf

Lage
Prinz-Georg-Str.
40479 Düsseldorf Pempelfort
Amtsgericht
Düsseldorf
Versteigerungsort: Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0082 K 0003/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Pempelforf Blatt 5723
Bodenrichtwert (amtlich)
2.650 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Düsseldorf, Ortsteil Pempelfort, 40479 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. Dezember 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0082 K 0003/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.800.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.400.000 € (5/10) und 4.760.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 2.650 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 3.400.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Prinz-Georg-Str., 40479 Düsseldorf, Pempelfort

Objektbeschreibung laut Gutachten

Im Stadtteil Düsseldorf-Pempelfort gelegenes voll unterkellertes 5- bis 7geschossiges Wohnhaus mit insgesamt 39 Wohneinheiten mit rd. 2.523 m² Wohnfläche mit folgender Aufteilung entsprechend Örtlichkeit:KG: Haustechnische und Vorratsräume. EG: 6 WE mit je 1 bis 4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC. 1.OG: 5 WE mit je 1 bis 3 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. Balkon.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Im Stadtteil Düsseldorf-Pempelfort gelegenes voll unterkellertes 5- bis 7geschossiges Wohnhaus mit insgesamt 39 Wohneinheiten mit rd. 2.523 m² Wohnfläche mit folgender Aufteilung entsprechend Örtlichkeit:KG: Haustechnische und Vorratsräume. EG: 6 WE mit je 1 bis 4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC. 1.OG: 5 WE mit je 1 bis 3 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. Balkon. 2.OG: 5 WE mit je 1 bis 2 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC, teilw. Balkon. 3.OG: 5 WE mit je 1 bis 2 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC, teilw. Balkon. 4.OG: 5 WE mit je 1 bis 3 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC, teilw. Balkon. 5.OG: 4 WE mit je 1 bis 5 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC, teilw. Terrasse. 6.OG: 3 WE mit je 1 bis 5 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC, teilw. Balkon. DG: 6 WE mit je 1 bis 2 Zimmer, Küche, Diele, Bad, teilw. WC.Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese in Höhe von 10 % des Verkehrswertes spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.Bei Echtzeitüberweisung ist zwecks Rückzahlung dem Gericht schriftlich die Kontoverbindung mitzuteilen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
6.800.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
4.760.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
3.400.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
680.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
2.650 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düsseldorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 94 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 6.800.000 € und liegt damit 1971 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 2.290.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.400 €2.290.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2.650 €/m²) liegt 982 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.800.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
442.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
34.000 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
34.000 €
Gesamt-Nebenkosten
510.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Düsseldorf
Aktenzeichen
0082 K 0003/ 2026
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit