gewerblich genutzte Grundstücke, Garagengrundstück in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutzte Grundstücke, Garagengrundstück in Düsseldorf, Ortsteil Friedrichstadt, 40217 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0082 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.720.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.860.000 € (5/10) und 2.604.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 1.860.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Flurstück 152 hat eine ungefähre Rechteckform mit rd. 11,50 m Frontlänge und rd. 44,00 m Tiefe und ist mit zwei 1-bis 2geschossigen Gebäuden bebaut. Das Flurstück 153 hat eine ungefähre Rechteckform mit rd. 9,50 m Frontlänge und rd. 32,50 m Tiefe und ist mit zwei 1-bis 2geschossigen Gebäuden bebaut. Das Flurstück 126 hat eine ungefähre Rechteckform mit rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Flurstück 152 hat eine ungefähre Rechteckform mit rd. 11,50 m Frontlänge und rd. 44,00 m Tiefe und ist mit zwei 1-bis 2geschossigen Gebäuden bebaut. Das Flurstück 153 hat eine ungefähre Rechteckform mit rd. 9,50 m Frontlänge und rd. 32,50 m Tiefe und ist mit zwei 1-bis 2geschossigen Gebäuden bebaut. Das Flurstück 126 hat eine ungefähre Rechteckform mit rd. 35,00 m x 25,00 m Größe und ist mit einer eingeschossigen Garagenhalle bebaut.Bei der Ortsbesichtigung wurde optisch festgestellt, dass die baulichen Anlagen, bis auf die Garagenhalle, augenscheinlich nicht mehr genutzt werden. Fensteranlagen und Türen sind teilw. verbarrikadiert. Der Grundstücksbereich wurde ehemals als Verwaltungs- und Lagerfläche sowie Kfz-Stellplatz- und Fahrradabstellfläche durch die Buchhandlung „Stern-Verlag“ genutzt.Die Garagenhalle hat insgesamt 32 markierte Kfz-Stellplatzflächen. Im Hofbereich sind 7 Kfz-Außenstellplatzflächen markiert.Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 3.720.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 2.604.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.860.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 372.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.720.000 € und liegt damit 1212 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.720.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 241.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 18.600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 18.600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 279.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0082 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:31
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
