Mehrfamilienhaus in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Düsseldorf, Ortsteil Unterrath, 40468 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0082 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 525.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 262.500 € (5/10) und 367.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 800 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 262.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Im Stadtteil Düsseldorf-Unterrath gelegenes voll unterkellertes 2geschossiges Wohnhaus als Doppelhaushälfte mit insgesamt 3 Wohneinheiten mit rd. 167 m2 Wohnfläche und rd. 37 m2 Nutzfläche im Garagenbereich mit folgender Aufteilung entsprechend Örtlichkeit:KG: Haustechnische und Vorratsräume. EG: 1 WE mit 1 Zimmer, Küche, Diele, Bad. 1 .OG: 1 WE mit 2 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Abstellraum.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Im Stadtteil Düsseldorf-Unterrath gelegenes voll unterkellertes 2geschossiges Wohnhaus als Doppelhaushälfte mit insgesamt 3 Wohneinheiten mit rd. 167 m2 Wohnfläche und rd. 37 m2 Nutzfläche im Garagenbereich mit folgender Aufteilung entsprechend Örtlichkeit:KG: Haustechnische und Vorratsräume. EG: 1 WE mit 1 Zimmer, Küche, Diele, Bad. 1 .OG: 1 WE mit 2 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Abstellraum. DG: 1 WE mit 2 Zimmer, Küche, Diele, Bad. Spitzboden: Speicher.Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 525.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 367.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 262.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 52.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düsseldorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 525.000 € und liegt damit 60 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (800 €/m²) liegt 227 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (525.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 34.125 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0082 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
