Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Düsseldorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Düsseldorf, Ortsteil Kaiserswerth, 40489 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Düsseldorf, Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0081 K 0031/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 465.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 232.500 € (5/10) und 325.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Entziehung des Wohnungseigentums. Amtlicher Bodenrichtwert 1.000 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 232.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung in Düsseldorf-Kaiserswerth, im Erdgeschoss links des Hauses Niederrheinstraße 295 gelegen, 4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, WC, Abstellraum sowie ein Kellerraum, mit rd. 94 m2 Wohnfläche, sowie zwei Tiefgaragenstellplätze, Baujahr 1995 mit späteren TeilmodernisierungenSofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung in Düsseldorf-Kaiserswerth, im Erdgeschoss links des Hauses Niederrheinstraße 295 gelegen, 4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, WC, Abstellraum sowie ein Kellerraum, mit rd. 94 m2 Wohnfläche, sowie zwei Tiefgaragenstellplätze, Baujahr 1995 mit späteren TeilmodernisierungenSofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentralen Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düsseldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 465.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 325.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 232.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düsseldorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 465.000 € und liegt damit 374 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.000 €/m²) liegt 300 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (465.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 30.225 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.325 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.325 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 34.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düsseldorf
- Aktenzeichen
- 0081 K 0031/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
