Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Dortmund, Ortsteil Brackel, 44309 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0279 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 185.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 92.500 € (5/10) und 129.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 440 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 92.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um die Eigentumswohnung Nr. 10 (angenommenes Bj. 1973) im Erdgeschoss rechts nebst Kellerraum des Gebäudes Elchweg 6 in Brackel. Sie besteht gemäß Planunterlagen aus fünf Zimmern sowie Küche, Flur, Bad und Loggia. Die Wohnfläche beträgt rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um die Eigentumswohnung Nr. 10 (angenommenes Bj. 1973) im Erdgeschoss rechts nebst Kellerraum des Gebäudes Elchweg 6 in Brackel. Sie besteht gemäß Planunterlagen aus fünf Zimmern sowie Küche, Flur, Bad und Loggia. Die Wohnfläche beträgt rd. 96,00 m².Zur WEG gehören 21 Wohnungen und 10 Garagen des Sondereigentums.Eine Innenbesichtigung konnte nicht stattfinden,Ein Ansprechpartner kann nicht genannt werden, da der Vertreter der betreibenden Gläubigerin der Veröffentlichung von Kontaktdaten nicht zugestimmt hat.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 185.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 129.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 92.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 185.000 € und liegt damit 89 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (440 €/m²) liegt 76 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (185.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.025 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 925 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 925 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0279 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
