Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Dortmund

Aktenzeichen 0279 K 0013/ 2025
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in 44359 Dortmund — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dortmund
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Dortmund

Lage
Waterloostraße
44359 Dortmund Nette
Amtsgericht
Dortmund
Versteigerungsort: Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301
Objektart
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Aktenzeichen
0279 K 0013/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Dortmund Blatt B 39239
Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Dortmund, Ortsteil Nette, 44359 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0279 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 9.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.700 € (5/10) und 6.580 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 4.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Waterloostraße, 6, 44359 Dortmund, Nette

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um den den 36/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Waterloostraße 4, 6, Karl-Schurz-Straße 11, 13, 15 Paul-Gerhardt-Straße 30, 32, 34, 36 in 44359 Dortmund verbunden mit dem Teileigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 248.Es handelt sich um ein rd.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um den den 36/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Waterloostraße 4, 6, Karl-Schurz-Straße 11, 13, 15 Paul-Gerhardt-Straße 30, 32, 34, 36 in 44359 Dortmund verbunden mit dem Teileigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 248.Es handelt sich um ein rd. 13m² großen Tiefgaragenstellplatz (Teileigentum) in einer Tiefgarage als Teil eines Mehrfamilienhauskomplexes mit insgesamt 9 Mehrfamilienhäusern gegliedert in zwei BlöckeEine Innenbesichtigung des Tiefgaragenstellplatzes hat nicht stattgefunden.Ein Ansprechpartner kann nicht benannt werden, da der Vertreter des Gläubigers der Veröffentlichung von Kontaktdaten nicht zugestimmt hat.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
9.400 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
6.580 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
4.700 €
Sicherheitsleistung (10 %)
940 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtLeitungsrechtBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 134 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (9.400 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
611 €
Grundbuchkosten (ca.)
47 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
758 € · ≈ 8.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dortmund
Aktenzeichen
0279 K 0013/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:34
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:34
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit