Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Dortmund, Ortsteil Nette, 44359 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0279 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 9.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.700 € (5/10) und 6.580 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 4.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um den 36/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Waterloostraße 4, 6, Karl-Schurz-Straße 11, 13, 15 Paul-Gerhardt-Straße 30, 32, 34, 36 in 44359 Dortmund verbunden mit dem Teileigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 246.Es handelt sich um ein rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um den 36/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Waterloostraße 4, 6, Karl-Schurz-Straße 11, 13, 15 Paul-Gerhardt-Straße 30, 32, 34, 36 in 44359 Dortmund verbunden mit dem Teileigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 246.Es handelt sich um ein rd. 13m² großen Tiefgaragenstellplatz (Teileigentum) in einer Tiefgarage als Teil eines Mehrfamilienhauskomplexes mit insgesamt 9 Mehrfamilienhäusern gegliedert in zwei Blöcke.Eine Innenbesichtigung des Tiefgaragenstellplatzes hat nicht stattgefunden.Ein Ansprechpartner kann nicht benannt werden, da der Vertreter des Gläubigers der Veröffentlichung von Kontaktdaten nicht zugestimmt hat.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 9.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 6.580 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 4.700 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 940 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (9.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 611 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 47 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 758 € · ≈ 8.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0279 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
