Sonstiges, Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges, Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Dortmund, Ortsteil Innenstadt-Ost, 44135 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0279 K 0011/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 603.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 301.500 € (5/10) und 422.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 680 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 301.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung (Wohnfläche rd. 239m²) im Erdgeschoss eines eingeschossigen unterkellerten Dreifamilienhauses (Bj. 1953 zugrunde gelegt) mit ausgebautem Dachgeschoss nebst vier Kellerräumen sowie Sondernutzungsrechte an einem Kfz-Stellplatz, der Loggia im EG und einer Gartenteilfläche jeweils Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung (Wohnfläche rd. 239m²) im Erdgeschoss eines eingeschossigen unterkellerten Dreifamilienhauses (Bj. 1953 zugrunde gelegt) mit ausgebautem Dachgeschoss nebst vier Kellerräumen sowie Sondernutzungsrechte an einem Kfz-Stellplatz, der Loggia im EG und einer Gartenteilfläche jeweils Nr. 1 des Aufteilungsplanes.Die Wohnanlage umfasst drei Eigentumswohnungen und drei Garagen. Darüber hinaus sind Sondernutzungsrechte vereinbart.Die Wohnung ist aufgeteilt in Windfang (innenliegend) 4,88 m²; Diele, Flur (innenliegend) 14,38 m²; Vorraum (innenliegend) 2,11 m² ; Zimmer 1 (Norden, Hof) 8,14 m²; Duschbad/WC (Norden, Hof) 2,98 m²; Küche (Norden, Hof) 14,17 m²; WC (Norden, Loggia) 1,87 m²; Abstellraum (innenliegend) 2,26 m²; Bad (Norden, Loggia) 7,97 m²; Zimmer 2 (Süden, Straße) 24,65 m²; Zimmer 3 (Westen, Hauseingangstreppe) 22,65 m²; Empfang (innenliegend) 25,03 m²; Essen (Süden, Straße) 23,83 m²; Wohnen (Süden, Straße) 39,05 m²; Schlafen (Norden, Loggia) 35,10 m²; Loggia (Norden, Hof), zu ½ Anteil 10,36 m².Ansprechpartner betreibender Gläubiger: Rechtsanwälte Ehlers & Feldmeier - Frau Hahn - SB Rechtsanwalt Burkhard Voss - Telefon-Nr. 0231 / 589788-40 - Aktenzeichen: 20-23/000518-V/ Ha - eMail: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 603.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 422.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 301.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 60.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 603.000 € und liegt damit 515 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (680 €/m²) liegt 172 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (603.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 39.195 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.015 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.015 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 45.225 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0279 K 0011/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
