Mehrfamilienhaus in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Dortmund, Ortsteil Husen, 44319 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0278 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 700.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 350.000 € (5/10) und 490.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 370 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 350.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten besteht das Grundstück aus den beiden Flurstücken 924 (BV 5; Größe: 81 qm; Einzelwert: 28.300 €) und 925 (BV 7; Größe: 1.966 qm; Einzelwert: 671.700 €) -welche eine wirtschaftliche Einheit bilden- und ist mit zwei aneinander gebauten zweigeschossigen Mehrfamilienhäusern (mit tlw. gewerblicher Nutzung -ehem. Spielhalle- im Erdgeschoss), mit Vollunterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen (Bj. ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten besteht das Grundstück aus den beiden Flurstücken 924 (BV 5; Größe: 81 qm; Einzelwert: 28.300 €) und 925 (BV 7; Größe: 1.966 qm; Einzelwert: 671.700 €) -welche eine wirtschaftliche Einheit bilden- und ist mit zwei aneinander gebauten zweigeschossigen Mehrfamilienhäusern (mit tlw. gewerblicher Nutzung -ehem. Spielhalle- im Erdgeschoss), mit Vollunterkellerung und ausgebauten Dachgeschossen (Bj. ca. 1902) bebaut. Das Objekt verfügt über sechs Wohneinheiten (ca. 425 qm) und eine Gewerbeeinheit (ca. 134 qm). Zudem befinden sich drei Fertiggaragen (Bj. ca. 1980) sowie fünf Stellplätze auf dem Grundstück. Hinsichtlich der Fertiggaragen sowie des Dachgeschossausbaus zu Wohnzwecken liegt keine baurechtliche Genehmigung vor. Eine Innenbesichtigung der vermieteten Wohnungen konnte nicht erfolgen.Ein Ansprechpartner kann nicht benannt werden, da es sich um eine Teilungsversteigerung gem. § 180 ZVG handelt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 700.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 490.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 350.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 70.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 700.000 € und liegt damit 113 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (370 €/m²) liegt 51 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (700.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 45.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 52.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0278 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
