Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Dortmund, Ortsteil Innenstadt Ost, 44143 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0278 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 32.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.000 € (5/10) und 22.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 570 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 16.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich die teilunterkellerte 21m² große Eigentumswohnung Nr. 26 im 2. OG des Hauses Körner Hellweg 97 (angenommenes Baujahr 1994) nebst Kellerraum, das Sondernutzungsrecht an dem Kfz-Stellplatz Nr. 23 sowie Miteigentumsanteile an dem Grundstück Körner Hellweg 97, 99, 101, 103.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich die teilunterkellerte 21m² große Eigentumswohnung Nr. 26 im 2. OG des Hauses Körner Hellweg 97 (angenommenes Baujahr 1994) nebst Kellerraum, das Sondernutzungsrecht an dem Kfz-Stellplatz Nr. 23 sowie Miteigentumsanteile an dem Grundstück Körner Hellweg 97, 99, 101, 103. Die Wohnung besteht gemäß Planunterlagen aus einem Zimmer mit Bad.In den Gebäuden Körner Hellweg 97 – 103 (ungerade) befinden sich gemäß Teilungserklärung 66 Wohneinheiten und 5 Gewerbeeinheiten des Sondereigentums. Zudem befinden sich 32 Kfz-Stellplätze auf dem Grundstück.Die Wohnung Nr. 26 war nicht zugänglich. Es konnte lediglich das Treppenhaus und das Kellergeschoss des Hauses Nr. 97 in Augenschein genommen werden.Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, noch Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 32.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 22.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 16.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 32.000 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 84 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (570 €/m²) liegt 128 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (32.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.080 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 160 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 160 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.400 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0278 K 0005/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
