Mehrfamilienhaus, Garage in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage in Dortmund, Ortsteil Lütgendortmund, 44388 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0278 K 0002/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 365.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 182.500 € (5/10) und 255.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 350 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 182.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein 1.128 qm großes Grundstück bebaut mit einem 2-geschossigen Mehrfamilienhaus mit Unterkellerung und zum Teil ausgebautem Dachgeschoss; das Objekt verfügt über 5 Wohneinheiten mit einer Gesamt-Wohn-/Nutzfläche von 457 qm.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein 1.128 qm großes Grundstück bebaut mit einem 2-geschossigen Mehrfamilienhaus mit Unterkellerung und zum Teil ausgebautem Dachgeschoss; das Objekt verfügt über 5 Wohneinheiten mit einer Gesamt-Wohn-/Nutzfläche von 457 qm. Seitlich neben dem Wohngebäude sind eine überlange Garage sowie eine Wohnmobilgarage angebaut; darüber hinaus ist noch eine Kellergarage als Doppelgarage im Wohngebäude vorhanden. Urbaujahr des Wohngebäudes nebst der überlangen Garage ist 1969 und bzgl. der Wohnmobilgarage 1991. Aus dem Gutachten ergibt sich, dass die formelle und materielle Legalität von baulich erfolgten Veränderungen nicht unterstellt werden kann. Ferner sind gem. Gutachten zur Wiederherstellung eines bewohn-/vermietbaren Zustandes umfangreiche Investitionen erforderlich; ebenso sind die Außenanlagen stark vernachlässigt. Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 365.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 255.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 182.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 365.000 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (350 €/m²) liegt 43 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (365.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 23.725 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.825 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.825 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0278 K 0002/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
