Einfamilienhaus in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Dortmund, Ortsteil Loh, 44267 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0278 K 0001/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 174.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.450 € (5/10) und 122.430 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 510 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 87.450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein 1965 errichtetes, unterkellertes zweigeschossiges Einfamilien-Reihenmittelhaus auf Erbbaurechtsbasis mit flach geneigtem Satteldach. Die Gesamtwohnfläche beträgt 79 qm und die Nutzfläche im Keller 36 qm. Gem. Gutachten machen sowohl das Objekt, als auch das 181 qm große Grundstück einen vernachlässigten Eindruck. Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein 1965 errichtetes, unterkellertes zweigeschossiges Einfamilien-Reihenmittelhaus auf Erbbaurechtsbasis mit flach geneigtem Satteldach. Die Gesamtwohnfläche beträgt 79 qm und die Nutzfläche im Keller 36 qm. Gem. Gutachten machen sowohl das Objekt, als auch das 181 qm große Grundstück einen vernachlässigten Eindruck. Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen. Ein Ansprechpartner kann nicht benannt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 174.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 122.430 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.450 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.490 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 174.900 € und liegt damit 42 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (510 €/m²) liegt 113 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (174.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.369 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.119 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0278 K 0001/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
