Garage, Einfamilienhaus in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Dortmund, Ortsteil Aplerbeck, 44287 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0275 K 0014/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 465.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 232.500 € (5/10) und 325.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 400 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 232.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das 630 qm große Grundstück bebaut mit einem teilunterkellerten, grenzständig errichteten, ein- bzw. zweigeschossigen Einfamilienhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss bzw. Flachdach. Die Wohnfläche beträgt rund 160 qm, wovon 99,52 qm auf des Erdgeschoss und 60,91 qm auf das Obergeschoss entfallen. Die Garage ist im Wohngebäude integriert; Baujahr ist um 1968. Gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das 630 qm große Grundstück bebaut mit einem teilunterkellerten, grenzständig errichteten, ein- bzw. zweigeschossigen Einfamilienhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss bzw. Flachdach. Die Wohnfläche beträgt rund 160 qm, wovon 99,52 qm auf des Erdgeschoss und 60,91 qm auf das Obergeschoss entfallen. Die Garage ist im Wohngebäude integriert; Baujahr ist um 1968. Gem. Gutachten ist sowohl die Verkehrs-, als auch die Wohnlage als gut bezeichnet.Aufgrund der Besonderheiten des Verfahrens (Versteigerung zum Zwecke der Aufhebung einer Gemeinschaft = Teilungsversteigerung) kann ein Ansprechpartner zur Kontaktaufnahme nicht benannt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 465.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 325.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 232.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 465.000 € und liegt damit 55 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (400 €/m²) liegt 67 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (465.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 30.225 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.325 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.325 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 34.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0275 K 0014/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
