Wohn-/Geschäftshaus in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Dortmund, Ortsteil Mengede, 44357 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0274 K 0011/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 390.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 195.000 € (5/10) und 273.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 65 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 195.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem nicht unterkellerten, zweigeschossigen Büro- und Wohngebäude mit Zeltdach, nebst Carport für 2 Autos; Baujahr: 2008.In der Südecke ist das Grundstück mit einem langgezognenen, eingeschossigen Gebäude bebaut; das Risiko einer fehlenden Baugenehmigung liegt vor.Auf dem Grunstück liegen Baulasten.Vermietbare Wohnfläche: 178 qm.Vermietbare Lager bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem nicht unterkellerten, zweigeschossigen Büro- und Wohngebäude mit Zeltdach, nebst Carport für 2 Autos; Baujahr: 2008.In der Südecke ist das Grundstück mit einem langgezognenen, eingeschossigen Gebäude bebaut; das Risiko einer fehlenden Baugenehmigung liegt vor.Auf dem Grunstück liegen Baulasten.Vermietbare Wohnfläche: 178 qm.Vermietbare Lager bzw. Abstellfläche: ca. 500 qm.Grundstücksgröße insgesamt: 1.137qm.Aufgrund der fehlenden Innenbesichtigung wurde ein Wertabschlag vorgenommenBei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 390.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 273.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 195.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 39.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 390.000 € und liegt damit 30 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (65 €/m²) liegt 73 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (390.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 25.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 29.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0274 K 0011/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
