Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus in Dortmund

Aktenzeichen 0274 K 0001/ 2025
Mehrfamilienhaus in 44147 Dortmund — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dortmund
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Dortmund

Lage
Jakobstr.
44147 Dortmund Eving
Amtsgericht
Dortmund
Versteigerungsort: Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0274 K 0001/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Dortmund Blatt 27176
Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Dortmund, Ortsteil Eving, 44147 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0274 K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 24.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 12.000 € (5/10) und 16.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 12.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Jakobstr., 44147 Dortmund, Eving

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem voll unterkellerten dreigeschossigen Mehrfamilienhaus mit Dachgeschoss bebautes Grundstück. Das Gebäude stammt aus dem Ursprungsbaujahr 1902. Eine Innenbesichtigung des Gebäudes hat nicht stattgefunden. Das Wohnhaus befindet sich in einem nicht bewohnbaren, desolaten Zustand und ist seit mehreren Jahren nicht mehr bewohnt.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem voll unterkellerten dreigeschossigen Mehrfamilienhaus mit Dachgeschoss bebautes Grundstück. Das Gebäude stammt aus dem Ursprungsbaujahr 1902. Eine Innenbesichtigung des Gebäudes hat nicht stattgefunden. Das Wohnhaus befindet sich in einem nicht bewohnbaren, desolaten Zustand und ist seit mehreren Jahren nicht mehr bewohnt. Ansprechpartner betreibende Gläubigerin: Herr Förster Tel -Nr. 05295 986063 e-Mail: [email protected] - Aktenzeichen: Zuordnungsmerkmal SIM 1002

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
24.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
16.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
12.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 84 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 24.000 € und liegt damit 93 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 329.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 56.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
56.000 €Median 329.400 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 10 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (24.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
1.560 €
Grundbuchkosten (ca.)
120 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
120 €
Gesamt-Nebenkosten
1.800 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dortmund
Aktenzeichen
0274 K 0001/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit