Reihenhaus, Garage in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Garage in Dortmund, Ortsteil Sölderholz, 44289 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0273 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.000 € (5/10) und 189.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 480 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 135.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
ACHTUNG: Eine Innenbesichtigung konnte nicht stattfinden. Die Begutachtung musste nach äußerem Anschein erfolgen.Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 1976 erbautes Einfamilien-Reihenmittelhaus nebst Garten und Vorgarten sowie Zugang zu einer 1977 erbauten Garagenanlage. Das Wohnobjekt teilt sich in Erd- und Obergeschoss nebst ausgebautem Keller und Dachgeschoss. Die Gesamtwohnfläche beträgt rund 225 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
ACHTUNG: Eine Innenbesichtigung konnte nicht stattfinden. Die Begutachtung musste nach äußerem Anschein erfolgen.Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 1976 erbautes Einfamilien-Reihenmittelhaus nebst Garten und Vorgarten sowie Zugang zu einer 1977 erbauten Garagenanlage. Das Wohnobjekt teilt sich in Erd- und Obergeschoss nebst ausgebautem Keller und Dachgeschoss. Die Gesamtwohnfläche beträgt rund 225 m². Die Garage umfasst eine Größe von 16,50 m².Verkehrswerte :- Gemarkung Sölde Blatt 47445: 260.200,00 €- Gemarkung Sölde Blatt 47445: 7.200,00 €- Gemarkung Sölde Blatt 47447: 2.100,00 €- Gemarkung Sölde Blatt 57185: 500,00 €Gläubiger/Ansprechpartner: Tel.: 040 4124-0, Zeichen: 6718 352-03.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 270.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 189.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 135.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 270.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (480 €/m²) liegt 100 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (270.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0273 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
