Doppelhaushälfte in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Dortmund, Ortsteil Brechten, 44339 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0271 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 225.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 112.500 € (5/10) und 157.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 112.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten ist das Grundstück (Größe: 278 m²) mit einer nicht unterkellerten, zweigeschossigen Doppelhaushälfte (Bj. ca. 2025) im Rohbauzustand mit im wesentlichen abgedichteter Gebäudehülle (Außenputz, Fenster, keine Haustür) bebaut. Die Wohnfläche beträgt laut Planunterlagen ca. 149 m². Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten ist das Grundstück (Größe: 278 m²) mit einer nicht unterkellerten, zweigeschossigen Doppelhaushälfte (Bj. ca. 2025) im Rohbauzustand mit im wesentlichen abgedichteter Gebäudehülle (Außenputz, Fenster, keine Haustür) bebaut. Die Wohnfläche beträgt laut Planunterlagen ca. 149 m². Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen. Ansprechpartner Gläubiger: Frau Baumgart - Telefon: 0791 / 46-3568 - Aktenzeichen: KBS-2; AN - 9 017 115/000-8
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 225.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 157.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 112.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 225.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 71 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (225.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.625 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.125 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.125 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0271 K 0008/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
