Mehrfamilienhaus in Dortmund
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Dortmund, Ortsteil Innenstadt-Nord, 44145 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 3., Sitzungssaal 3.301. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0271 K 0006/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 171.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.500 € (5/10) und 119.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 85.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um ein mit einem dreigeschosssigen, teilunterkellerten Mehrfamilienhaus mit nicht ausgebautem Spitzdach (Baujahr 1889, 1960 umgebaut) mit rückseitigem 1957 errichtetem nicht unterkellerten, eingeschossigem Flachdachlageranbau bebautes Grundstück mit einer Grundstücksgröße von 170 m². Das Objekt besteht aus drei Wohneinheiten (Gesamtwohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um ein mit einem dreigeschosssigen, teilunterkellerten Mehrfamilienhaus mit nicht ausgebautem Spitzdach (Baujahr 1889, 1960 umgebaut) mit rückseitigem 1957 errichtetem nicht unterkellerten, eingeschossigem Flachdachlageranbau bebautes Grundstück mit einer Grundstücksgröße von 170 m². Das Objekt besteht aus drei Wohneinheiten (Gesamtwohnfläche ca. 164 m²) und einer Gewerbeeinheit im Anbau (Nutzfläche ca. 60 m²). Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 171.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 119.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 85.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 171.000 € und liegt damit 48 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 329.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 104 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (171.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.115 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 855 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 855 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.825 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dortmund
- Aktenzeichen
- 0271 K 0006/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
