Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus, Doppelhaushälfte in Dortmund

Aktenzeichen 0271 K 0011/ 2024
Zweifamilienhaus, Doppelhaushälfte in 44319 Dortmund — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dortmund
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus, Doppelhaushälfte in Dortmund

Lage
Kriemhildstraße
44319 Dortmund Wickede
Amtsgericht
Dortmund
Versteigerungsort: Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 2., Sitzungssaal 3.201
Objektart
Zweifamilienhaus, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0271 K 0011/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Dortmund Blatt 76765
Bodenrichtwert (amtlich)
400 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Doppelhaushälfte in Dortmund, Ortsteil Wickede, 44319 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dortmund, Amtsgericht Dortmund, Nebenstelle, Gerichtsplatz 1, 44135 Dortmund, Etage 2., Sitzungssaal 3.201. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0271 K 0011/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 240.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 120.000 € (5/10) und 168.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 400 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 120.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kriemhildstraße, 44319 Dortmund, Wickede

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten ist das Grundstück (Größe: 692 m²) mit einer teilunterkellerten, eingeschossigen Doppelhaushälfte (Bj. ca. 1916; ehemaliges Zechenhaus) mit ausgebautem Dachgeschoss und tlw. vorhandenem Spitzboden bebaut. Seitlich und rückseitig sind eingeschossige, nicht unterkellerte Anbauten (ehemalige Stallanbauten) mit Steildächern angeordnet. Das Gebäude hat eine Wohnfläche von insgesamt ca. 146 m².

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten ist das Grundstück (Größe: 692 m²) mit einer teilunterkellerten, eingeschossigen Doppelhaushälfte (Bj. ca. 1916; ehemaliges Zechenhaus) mit ausgebautem Dachgeschoss und tlw. vorhandenem Spitzboden bebaut. Seitlich und rückseitig sind eingeschossige, nicht unterkellerte Anbauten (ehemalige Stallanbauten) mit Steildächern angeordnet. Das Gebäude hat eine Wohnfläche von insgesamt ca. 146 m². Das Wohngebäude verfügt über zwei separate Hauseingänge für den linken und rechten Gebäudeteil. Die Gaszentralheizung des linken Gebäudeteils wurde durch den Schornsteinfeger stillgelegt. Im straßenseitigen Grundstücksbereich ist ein Stellplatz angeordnet. Es bestehen nicht genehmigte bauliche Veränderungen und Nutzungsänderungen.Ein Ansprechpartner kann nicht benannt werden, da es sich um eine Teilungsversteigerung handelt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dortmund. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
240.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
168.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
120.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
24.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
400 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dortmund. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 8 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 240.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (400 €/m²) liegt 67 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (240.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
15.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.200 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.200 €
Gesamt-Nebenkosten
18.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dortmund
Aktenzeichen
0271 K 0011/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit