Eigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht) in Dorsten
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht) in Dorsten, Ortsteil Wulfen, 46286 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dorsten, Amtsgericht Dorsten, Hauptgebäude, Alter Postweg 36, 46282 Dorsten, Etage 1, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0018 K 0005/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 97.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 48.650 € (5/10) und 68.110 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 48.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im EG-links nebst Kellerraum und Garage (als Wohnungserbbaurecht) in 46286 Dorsten-Wulfen, Barkenberger Allee 1a; Baujahr: 1974, Wohnfläche: ca. 98,63 m².Betreibende Gläubiger:- Telefon-Nr.: 02362 921818- Telefon-Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im EG-links nebst Kellerraum und Garage (als Wohnungserbbaurecht) in 46286 Dorsten-Wulfen, Barkenberger Allee 1a; Baujahr: 1974, Wohnfläche: ca. 98,63 m².Betreibende Gläubiger:- Telefon-Nr.: 02362 921818- Telefon-Nr. 02362 66-3585 (Zeichen: 20/3-1000-2005694-0001)Wichtig: Beachten Sie bitte die Hinweise für Bieter auf der Internetseite des Gerichts:www.ag-dorsten.nrw.deInformationen, Merkblätter sowie Ansprechpartner zum Thema Zwangsversteigerung finden Sie auf der Internetseite des Amtsgerichts Dorsten insbesondere in den Bereichen:- Aufgaben/Abteilungen/Zwangsversteigerungsabteilung https://www.ag-dorsten.nrw.de/aufgaben/abteilungen/Zwangsversteigerung/index.php sowie - Aufgaben/Abteilungen/Zwangsversteigerungsabteilung - Zwangsversteigerung - Biethinweisehttps://www.ag-dorsten.nrw.de/aufgaben/abteilungen/Zwangsversteigerung/zvghinweis/index.php
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dorsten. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 97.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 68.110 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 48.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.730 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dorsten. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 97.300 € und liegt damit 4 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 12 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (97.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.325 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 487 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 487 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.299 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dorsten
- Aktenzeichen
- 0018 K 0005/ 2020
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
