2× Kfz-Stellplatz, 2× Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), 2× Garage, 2× Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), 2× Wohn-/Geschäftshaus mit einem Teileigentum und 5 Pkw-Stellplätzen sowie einem Wohnungseigentum und einer Doppelgarage in Lage
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Kfz-Stellplatz, 2× Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), 2× Garage, 2× Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), 2× Wohn-/Geschäftshaus mit einem Teileigentum und 5 Pkw-Stellplätzen sowie einem Wohnungseigentum und einer Doppelgarage in Lage, 32791 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Detmold, Amtsgericht Detmold, Nebengebäude, Gerichtsstraße 6 (Nebengebäude), 32756 Detmold, Etage 1, Sitzungssaal N 108. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0021 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 490.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 245.000 € (5/10) und 343.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 245.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten:Teileigentum Bl. 11610: Offene, moderne Bürofläche über zwei Geschossebenen mit separatem Hauseingang, Fläche: ca. 130,5 m². BJ d. Gebäudes: 1972, Erweiterung 1993. Kleinere Schäden festgestellt.Wohnungseigentum Bl. 11611: Großzügige, moderne, offene Wohnfläche über zwei Geschossebenen, separater Hauseingang. Wohnfläche: ca. 175,7 m². BJ d. Gebäudes: 1972.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lt. Gutachten:Teileigentum Bl. 11610: Offene, moderne Bürofläche über zwei Geschossebenen mit separatem Hauseingang, Fläche: ca. 130,5 m². BJ d. Gebäudes: 1972, Erweiterung 1993. Kleinere Schäden festgestellt.Wohnungseigentum Bl. 11611: Großzügige, moderne, offene Wohnfläche über zwei Geschossebenen, separater Hauseingang. Wohnfläche: ca. 175,7 m². BJ d. Gebäudes: 1972. Einige Schäden feststellbar.Die Außenanlagen sind insg. sehr verwildert, Außenbauwerke teilw. abgängig.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Detmold. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 490.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 343.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 245.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 49.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 490.000 € und liegt damit 63 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (490.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 31.850 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 36.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Detmold
- Aktenzeichen
- 0021 K 0027/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
