Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 2 Stück in Billerbeck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 2 Stück in Billerbeck, 48727 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Coesfeld, Amtsgericht Coesfeld, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 6, 48653 Coesfeld, Etage 1., Sitzungssaal 104. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0033/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nach den Angaben des Gutachters handelt es sich bei dem in Blatt 2507 eingetragenen Wohnungseigentum um einen 1/2 Miteigentumsanteil an einem 683 qm großen Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an einer Wohnung mit Terrasse, 2 Kellerräumen und Garage. Die Wohnfläche beträgt rd. 102,2 qm.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Nach den Angaben des Gutachters handelt es sich bei dem in Blatt 2507 eingetragenen Wohnungseigentum um einen 1/2 Miteigentumsanteil an einem 683 qm großen Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an einer Wohnung mit Terrasse, 2 Kellerräumen und Garage. Die Wohnfläche beträgt rd. 102,2 qm. Bei dem weiter zur Versteigerung stehenden Objekt, eingetragen in Blatt 2508, handelt es sich nach den Angaben des Gutachters um einen 1/2 Miteigentumsanteil an einem 683 qm Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an einer Wohnung im 1. OG mit Loggia und Stellplatz. Die Wohnfläche beträgt rd. 78,8 qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coesfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 150 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coesfeld
- Aktenzeichen
- 0008 K 0033/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
